тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Большому кораблю – большое плавание

Крупному заказчику, как правило, необходимо решать глобальные задачи. И подрядчик должен располагать ресурсами необходимыми для решения поставленных задач. С какими трудностями приходится сталкиваться крупному заказчику и как их избежать рассказывает Михаил Сенченко, ведущий менеджер проектов компании «ТермоТехнологии» 

Казанская Анастасия для издательства Деловой Петербург, №230 от 28.12.2006

 

Михаил, с какими трудностями может столкнуться заказчик при работе с крупными объектами?
При строительстве крупных объектов перед заказчиком либо строителем стоит целый комплекс разноплановых задач, для решения которых необходимо привлекать множество небольших, узкоспециализированных компаний. В результате он может столкнуться с путаницей на объекте, с отсутствием четкой системы распределения ответственности между исполнителями – проблем может быть очень много. Естественно, генподрядчику (а тем более заказчику) хочется иметь дело с минимальным количеством компаний, которые бы при этом выполняли максимальный объем работ, таких, как наша компания. Мы начинали свое развитие с систем вентиляции и кондиционирования, но сегодня компания выходит на новый уровень. В перечень представленных услуг добавляются холодоснабжение, отопление, а в скором времени, возможно, добавится и электрика, слаботочные сети и другие инженерные системы. Таким образом, наша компания готова предоставить самый широкий спектр услуг по подготовке инженерных систем здания.

Недопонимание… Как часто оно возникает между заказчиком и исполнителем, и как его избежать?
Если на стройке не возникло ни одного спорного момента, значит это безответственная стройка. Любой заказчик при отслеживании работ на объекте может с этим столкнуться. Подрядчик может «отфутболивать» заказчика к собственному инженеру, к прорабу и т.д., Ответственность «распыляется» между представителями компании-исполнителя и получить внятный и вразумительный ответ на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» не всегда возможно.
Наша система управления, основанная на том непреложном факте, что во главе любого проекта стоит менеджер. Чтобы ни случилось, перед заказчиком по всем вопросам отвечает менеджер проекта, который имеет ресурс и полномочия решать весь комплекс организационных вопросов – от инженерных и строительных до кадровых.

Бывает, что заказчик сталкивается с проблемой неправильно составленного технического задания?
К сожалению, да. Заказчик не всегда знает специфику, чтобы самому сформулировать техническое задание для проекта. В этом случае мы помогаем ему правильно и корректно сформулировать требования и расставить границы ответственности, которые в дальнейшем будут соблюдаться при работе с объектом.

Почему готовый объект лучше всего отдавать на сервисное обслуживание именно той, компании, которая занималась его разработкой и монтажом?
Понятно, что если мы занимались монтажом оборудования, то именно мы, как никто другой, знаем все его сильные и слабые стороны. Кроме того, компания, которая монтирует проект, имеет неплохие отношения с самим поставщиком, а значит, способна быстрее произвести ремонт или замену неисправного оборудования. Нам регулярно предлагают взять на сервисное обслуживание не наши объекты, и это скорее говорит о доверии к нам.

Существует ли предел, за которым Вы можете сказать «Этот заказ мне не интересен»?
Иногда даже маленький заказ может быть сверхрентабельным, но при этом в денежном выражении давать совсем не много. А большой проект наоборот, может содержать такое множество подводных камней и длиться так долго, что в итоге его рентабельность будет сведена к нулю. Но чем выше квалификация менеджера, тем больше ему интересны крупные проекты.

А какой для Вас самый интересный?
Самый интересный, наверное первый. Это был зал игровых автоматов. Именно на нем я учился быть менеджером проекта. Также хотелось бы вспомнить проект культурно-досугового центра в поселке Молодежный для ПК «Балтика», который отличался от других своей разноплановостью. И не могу не упомянуть проект «Сенатор» - это проект с очень высокими требованиями по качеству и сложности работ.

Михаил, Ваши планы на будущее…
(Смеется) Контракт на $1 000 000. В последнее время я активно работаю над его реализацией.

Новости на тему: