тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Особенности оснащения климатическими системами центров обработки данных (ЦОД)

Центр обработки данных

Сегодня происходит постоянный рост использования IT-технологий во всех сферах деятельности: использование большого числа цифровых документов, проведение большого количества электронных операций, создание новых электронных сервисов, которые позволяют ускорить обмен информацией и проведение различных операций. Данные изменения влекут за собой необходимость создания объектов, которые могли бы управлять всеми этими процессами, а также могли бы хранить используемые данные. Такими объектами являются центры обработки данных – ЦОДы.
Данные помещения имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их проектировании и монтаже: наличие постоянных круглогодичных тепловыделений, возможное неравномерное распределение тепловыделений по объему помещений, требования к температурно-влажностному режиму и его точному поддержанию.

Для решения подобных задач требуется установка прецизионных климатических систем, которые обладают рядом специализированных параметров и возможностей, а именно:

- возможностью точного поддержания температурно-влажностных параметров в помещении (как правило, возможное отклонение от заданной температуры составляет не более 2 С);

- возможностью работы при отрицательных температурах воздуха (при минимальной потере холодопроизводительности);

- возможностью поддержания относительной влажности воздуха в помещении;

- возможностью контроля и мониторинга работы оборудования, выдаваемых им параметров;

- обеспечение резервирования работы оборудования по выбранной схеме (2N, N+1 и т.п.), в зависимости от степени отказоустойчивости объекта.

При проектировании систем кондиционирования ЦОДов возникают следующие вопросы и задачи, решение которых производится для каждого объекта индивидуально:

  1. Выбор наиболее эффективной схемы охлаждения помещения – в зависимости от тепловой нагрузки ЦОДа, его конфигурации и т.п. (возможные схемы и варианты их применения рассмотрены ниже).
  2. Выбор оптимального типа применяемой системы охлаждения – с использованием воды или гликоля в качестве хладоносителя, а также с использованием систем непосредственного охлаждения (фреоновые системы).
  3. Компоновка оборудования, учитывающая требования эксплуатации и обслуживания систем.

Ниже рассмотрим варианты возможных схем организации воздухообмена в помещениях ЦОД в зависимости от их тепловой нагрузки.

По тепловой нагрузке помещения ЦОДов можно разделить на следующие группы:

- Помещения с малой тепловой нагрузкой (тепловыделения 3-5 кВт от одной стойки с данными). В таких помещениях раздача всего объема охлажденного воздуха производится через перфорированные решетки, установленные в фальш-полу. Забор нагретого воздуха производится в верхней части помещения.

- Помещения со средней тепловой нагрузкой (тепловыделения 10-15 кВт от одной стойки с данными). Раздача воздуха в данном типе помещений производится как с использованием фальш-пола, так и с использованием внутрирядных охлаждающих модулей, которые устанавливаются между стойками с IT-оборудованием. Установка модулей подобным образом позволяет подать необходимое количество холодного воздуха непосредственно вблизи каждой стойки с IT-оборудованием, а также решить проблему локальных перегревов, которая может возникать при неравномерной тепловой нагрузке на каждую стойку. Также при охлаждении помещений применяется изоляция «горячих» и «холодных» коридоров, что предотвращает смешение холодного и горячего воздуха в объеме помещения и увеличивает эффективность охлаждения.

- Помещения с большой тепловой нагрузкой (тепловыделения более 25 кВт от одной стойки с данными). При охлаждении ЦОДов большой тепловой мощности применяются как внутрирядные охлаждающие модули, так и охлаждающие двери.

Можно сделать вывод, что помещения ЦОД – это помещения, требующие индивидуального подхода при проектировании. Для организации их эффективного охлаждения требуется применение специализированного оборудования, а также рассмотрение различных схем организации распределения воздуха.

Компания ЗАО Термотехнологии выполняет полный комплекс работ, необходимых для поддержания необходимых климатических параметров в помещениях ЦОД – от разработки проектной документации до монтажа спроектированных систем и их дальнейшего технического обслуживания.

Фотография к данной статье была взята с сайта  https://it-teh.com/resheniya/cod/

Новости на тему: