тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Вентиляция и кондиционирование индивидуальных домов и коттеджей

При строительстве и эксплуатации индивидуальных домов и коттеджей возникает необходимость создания в них комфортного микроклимата. Необходимость поддержания определенных параметров воздуха возникает также в связи с наличием, в указанном типе зданий особых помещений, таких как бассейны, винные комнаты, помещения хранения шуб, а также применение некоторых видов отделки, таких как паркетное покрытие и т.п., что предполагает использование, помимо систем вентиляции и кондиционирования, системы увлажнения/осушения воздуха, и среднетемпературное климатическое оборудование.

К основным особенностям проектирования и монтажа систем вентиляции и кондиционирования в коттеджах можно отнести:

– повышенные требования к уровню шума от оборудования и при работе систем в целом;

– ограниченное место для прокладки коммуникаций и расположения оборудования. Во избежание занижения высот помещений, возможна прокладка коммуникаций в штробах, в полу, в особых случаях, коммуникации могут быть вписаны непосредственно в дизайн помещений и служить его элементами;

– специальные требования к дизайну помещений, и, следовательно, к системам, которые должны быть в него вписаны. Обычно данные требования предъявляются к устройствам воздухораспределения, так как они являются видимыми в интерьере, однако подобные требования также могут быть предъявлены к крепежу и прочим компонентам. Нередко возникает необходимость разработки каких-либо специализированных деталей и элементов;

– большие площади остекления, что приводит к повышению нагрузки на системы кондиционирования. Указанные нагрузки можно минимизировать, в том числе за счет использования защитных устройств и специальных пленок;

– повышение энергоэффективности систем. На рассматриваемых объектах, объемы потребления энергоресурсов как правило ограничены, к тому же снижение их потребления уменьшает затраты на эксплуатацию систем.

Наличие упомянутых особенностей требует индивидуального рассмотрения каждого объекта. Для наиболее полного решения поставленных задач требуется оформление проектной документации, содержащей в себе все необходимые расчеты и данные для монтажа и эксплуатации систем.

Можно выделить следующий алгоритм решения вопросов поддержания микроклимата в коттеджах:

  1. Формирование Технического задания на проектирование. В данном документе должны быть отражены все требования и пожелания Заказчика, зафиксированы параметры микроклимата, которые требуется поддерживать в помещениях, а также особые специальные условия.
  2. Выработка нескольких принципиальных технических решений. На данном этапе также производится расчет энергопотребления систем и определение укрупненных капитальных затрат по каждому варианту.
  3. Согласование предложенных решений с Заказчиком и смежными разделами, дизайном.
  4. Разработка проектной документации по выбранному решению, оформление всех необходимых разделов проекта.
  5. Формирование окончательной стоимости работ, согласование ее с Заказчиком.
  6. Проведение строительно-монтажных работ, наладка систем, сдача их Заказчику.
  7. Проведение обучения пользования смонтированными системами.

Дополнительно стоит отметить, что выполнение проектных и монтаж работ целесообразно доверять одной организации, что позволит минимизировать возникновение спорных ситуаций и сложности в распределении ответственности между исполнителями. В случае выполнения монтажных и проектных работ разными организациями желательно заключить договор авторского надзора с организацией, выполнившей проект.

В настоящее время коттеджи и индивидуальные жилые дома представляют собой объекты с высокими требованиями к микроклимату и имеют в своем составе помещения с разным температурно-влажностным режимом. А с развитием современных технологий уже становится привычным предъявлять требования к автоматизации и диспетчеризации систем управления климатом. Ведь можно предусмотреть функцию удаленного регулирования климата в собственном коттедже при помощи смартфона. Но все эти вопросы должны быть изначально предусмотрены специалистами, которые оснащают дом климатическими системами. Поэтому для корректного решения поставленных задач требуется произвести полный комплекс работ, не пренебрегая расчетной и проектной стадиями.

Компания «ТермоТехнологии» обладает многолетним опытом проектирования, монтажа и обслуживания климатических систем индивидуальных домов и коттеджей. В настоящее время наши специалисты продолжают работу над оснащением системами вентиляции и кондиционирования домов жилого комплекса «Аллегро-Парк», расположенного в экологически чистой зоне в поселке Лисий Нос Приморского района Санкт-Петербурга.

Комплекс состоит из 33-х элитных трехэтажных индивидуальных домов. Их владельцы имеют возможность свободной планировки на ранних стадиях приобретения домовладения. Для покупателя дома это уникальное преимущество, ведь он может продумать все детали самостоятельно, вместо того, чтобы соглашаться на какую-то готовую схему.

А для нас — это интересная инженерная задача. Потому что каждый дом становится по-настоящему индивидуальным, планировки и назначения помещений существенно отличаются друг от друга. В каком-то доме владелец хочет бассейн, и мы находим специфические решения в области климатических систем для бассейнов. Хозяева другого дома не могут жить без спортивных нагрузок и оборудуют спортивный зал, где свои требования по климату. А в третьем доме от нас требуют максимально энергоэффективных решений в области климата, и наши инженеры закладывают в проект экономичные системы с рекуперацией тепла и мероприятиями по снижению теплопритоков в теплый период года. Главное, чтобы каждый клиент получил желаемые параметры климата и уверенность в надежности работы смонтированных систем вентиляции и кондиционирования.

Новости на тему: