тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

И никакого шума! Климатические системы умеют быть тихими

И никакого шума! Климатические системы умеют быть тихими

Специалисты компании «ТермоТехнологии» монтируют климатические системы в элитной квартире частного заказчика в Санкт-Петербурге. Большой город полон шумов. Большинство климатических систем имеет подвижные элементы, которые при работе производят больший или меньший шум. А заказчику требуется спокойствие. Как ему помочь?

Во-первых, наши инженеры обращают особое внимание на уровень шумности при подборе оборудования. У более качественного оборудования в паспорте, как правило, более низкий уровень шумности. Во-вторых, немалое значение имеет и компоновка оборудования, в том числе использование специальных шумоглушителей. В-третьих, важны места размещения наиболее шумных элементов, это обязательно учитывается инженерами компании «ТермоТехнологии» на стадии проектирования. И, в-четвертых, то, с какими децибелами заказчик столкнется на практике, зависит не только от качества оборудования, его размещения и использования шумоглушащих устройств, но и от того, как выполнен монтаж. Поэтому важно предусмотреть целый комплекс мероприятий по шумоизоляции и выполнить их качественно.

Для нашего заказчика мы подобрали приточно-вытяжную установку Komfovent и мультисплит-систему кондиционирования с внутренними блоками канального типа Fujitsu. Вентустановку разместили в специальном техническом помещении, имеющем шумоизоляцию. В конфигурации применены специальные шумоглушители. Все воздуховоды, по которым воздух доставляется в помещения квартиры, обклеены специальной изоляцией, снижающей шумность.

Использование внутренних блоков канального типа для кондиционирования позволило разнести на необходимое расстояние между собой места установки этих блоков и помещения, в которые от них подается охлажденный воздух. Так источник потенциальных шумов удалось разместить дальше. Применение мультисплит-системы с инверторным регулированием скорости компрессора уменьшило количество наружных блоков на фасаде и снизило суммарный уровень шума, которые они производят.

Множество небольших решений, которые были применены специалистами компании «ТермоТехнологии», действительно помогли сделать климатические системы заказчика почти не заметными для человеческого уха!

Новости на тему: