тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Кондиционирование тентового сооружения малого объема

Компания «ТермоТехнологии» выполнила комплекс инженерных и строительно-монтажных работ по оборудованию системами кондиционирования передвижного тентового сооружения.

Был выполнен полный комплекс работ: расчет требуемых мощностей, поиск оригинального технического решения, поставка оборудования и материалов, монтажные и наладочные работы.

Особенности объекта таковы, что требовалось обеспечить раздачу охлажденного воздуха в маленьком объеме тентовой палатки и с очень небольшой высоты так, чтобы при этом обеспечить комфортное нахождение в сооружении людей, попросту говоря, так чтобы «никому не дуло». Это само по себе является сложной технической задачей, которую практически невозможно решить при помощи классических устройств раздачи воздуха при заданных параметрах воздухообмена. Ведь в обычных помещениях комфортность достигается за счет увеличения количество раздаточных устройств, а в маленьком тентовом сооружении не станешь устраивать сеть воздуховодов с массой вентиляционных решеток или дифузоров просто потому, что там, во-первых, очень мало места, а, во-вторых, попросту не к чему крепить всю эту подвесную конструкцию – надувной каркас может это просто не выдержать.

Комфортная раздача охлажденного воздуха в малом объеме и при малой высоте стала не единственной технической сложностью, с которой пришлось столкнуться нашим инженерам. Согласно пожеланиям клиента предлагаемые решения должны были обладать высокой степенью мобильности, т.к. рассматриваемое тентовое сооружение предполагалось периодически перемещать с места на место. Это означает, что предлагаемая система должна легко монтироваться и демонтироваться, ведь палатку периодически будут сдувать и перевозить на другое место.

Оригинальным решением наших инженеров стало использование сплит-системы с внутренним блоком канального типа совместно с текстильными воздуховодами. Сплит-систему разместили за пределами сооружения на специально спроектированной и изготовленной быстроразборной рамной конструкции. С тентовым сооружением кондиционер был соединен выполненными на заказ текстильными воздуховодами через специальные клапаны на молнии. Внутри тентового сооружения был размещен воздуховод,  в его стенках по специальной математической модели была выполнена перфорация, которая обеспечила равномерную раздачу охлажденного воздуха в объеме. Воздуховод подвешивался за подвесы, закрепленные в потолке палатки. Невероятно удобно, что при демонтаже и перевозке тентового сооружения не требуется демонтировать внутренний воздуховод – тент можно сдувать и надувать вместе с ними. А подсоединительные воздуховоды легко отстегиваются на молнии. Заказчики очень благодарили и особо отмечали, что при нахождении в тентовом сооружении люди совершенно не испытывали какого-либо дискомфорта от жары или струй воздуха, технически непростую задачу действительно удалось решить!

Компания ЗАО Термотехнологии выполняет полный комплекс работ, необходимых для создания микроклимата тентовых сооружений – от сбора исходных данных до выполнения монтажных работ.

Новости на тему: