тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Особая вентиляция для химической лаборатории

Перед сотрудниками «Термотехнологии» поставили задачу заменить вытяжной вентилятор в химической лаборатории Северо-Западной ТЭЦ. Предыдущие вентиляторы из нержавеющей стали, которые монтировались в химлаборатории, достаточно часто выходили из строя под воздействием агрессивной среды с химическими испарениями, и их приходилось регулярно менять. Поэтому нашим инженерам предстояло найти особое техническое решение, ведь вентилятор должен быть устойчив к подобным воздействиям и прослужить долго.

К системам вентиляции, которые устанавливаются в химических лабораториях, медицинских учреждениях и даже складах хранения бытовой химии, предъявляются специфические требования. Это связано не только с необходимостью обладать устойчивостью к агрессивным средам, но и с тем, что химические испарения могут нанести серьезный вред здоровью человека. Обычные вытяжные вентиляторы не удовлетворяют перечисленным требованиям.

Выбор наших инженеров пал на вентилятор марки SolerPalau серии TMPT.Это крышный центробежный вентилятор, который предназначен для перемещения воздуха с примесями испарений химических веществ. Его корпус, защита электродвигателя и крыльчатка изготовлены из устойчивого к ультрафиолетовому излучению литого полипропилена, а болты – из нержавеющей стали. Лопатки рабочего колеса по своей форме загнуты вперед и так же изготовлены из полипропилена. Электрическая часть вентилятора также имеет специальную защиту и изоляцию, как от агрессивных сред, так и от атмосферных осадков.

Вентилятор был успешно смонтирован специалистами компании «ТермоТехнологии» на штатное место. Надеемся, теперь его придется менять очень и очень нескоро.

Новости на тему: