тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Особенности обслуживания и ремонта VRF-систем кондиционирования многоквартирного дома

Особенности обслуживания и ремонта VRF-систем кондиционирования многоквартирного дома

Компания «ТермоТехнологии» приступила к техническому обслуживанию многоквартирного элитного жилого дома на Крестовском острове по адресу Кемская улица, дом 7.

Климатическое оснащение дома выполнено на основе хорошо знакомого нам оборудования – мультизональных систем кондиционирования (VRF-систем) Mitsubishi и отечественных приточно-вытяжных установок Korf. Для каждой парадной дома предусмотрен свой набор климатического оборудования. Для его размещения в парадных устроены вентиляционные камеры. Там же находятся системы дымоудаления и противодымного подпора, которые вместе с климатическим оборудованием обслуживаются нашими специалистами.

До момента выхода сервис-инженеров «ТермоТехнологии» на первое обслуживание системы значительное время не обслуживались. У специалистов эксплуатирующей компании накопился большой ряд вопросов и проблем, требующих оперативного решения, в том числе речь шла о нескольких совершенно неработающих системах, в том числе четырех VRF-системах кондиционирования и четырех приточно-вытяжных вентустановок. Поэтому неудивительно, что в ходе первого обслуживания сразу же был выявлен довольно внушительный список неисправностей. Ряд систем, которые до этого не удавалось запустить эксплуатирующей компании, были запущены прямо в ходе ТО. Некоторые системы были отремонтированы в кратчайшие сроки, которые требовались для поставки необходимых запчастей и материалов.

Ремонт  VRF-систем кондиционирования естественным образом осложнялся спецификой объекта. В то время как наружные блоки VRF расположены в легко доступных для сервис-инженеров местах, внутренние блоки мультизональной системы кондиционирования расположены в квартирах жильцов. Поэтому для устранения большинства неполадок требуется серьезная организационная работа и индивидуальный подход к каждому жильцу, ведь без доступа к тому или иному внутреннему блоку в некоторых случаях практически невозможно решить общую проблему всей парадной. При содействии специалистов эксплуатирующей организации и представителей ТСЖ наши сервисные специалисты прекрасно с этими задачами справились.

Новости на тему: