тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Внесезонный бизнес

Метеорологи обещают нам очередное жаркое лето. Впрочем, эта новость напрямую коснется только частных лиц. О том, существует или нет сезонность на рынке систем комфортного и технологического кондиционирования воздуха и вентиляции, а так же о новых тенденциях в сфере управления заказами рассуждает Николай Гулинский, генеральный директор компании «ТермоТехнологии»

Казанская Анастасия для издания Деловой Петербург, №101 от 08.06.2006

 

Николай Иванович, на каких работах специализируется Ваша компания?

Мы выполняем работы по устройству систем комфортного и технологического кондиционирования воздуха и вентиляции, в которых делаем упор на комплексное решение вопроса, что подразумевает: разработку технического задания, выработку основных технических решений, проектирование, поставку отечественного и импортного оборудования, монтаж, наладку, гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Когда была образована компания?
Компания была образована 28 января 1998 г.

Как функционально распределяются обязанности между подразделениями?
Вдохновители и источник самой работы – менеджеры проектов. Есть штат технических специалистов, которые разрабатывают, подсчитывают и обосновывают свои технические решения. Есть производственная структура, которая в свою очередь делится на снабжение, монтаж и сервисное подразделения. На каждый новый проект формируется рабочая команда, которая и воплощает задуманное в жизнь.

Почему Вы остановили свой выбор именно на проектной схеме?
Последние полтора года в компании идет реструктуризация. В настоящий момент мы остановились именно на этой схеме, как наиболее мобильной и «живой». Естественно, в любой из практикуемых сегодня на рынке схем есть и свои плюсы и свои минусы. Проектная схема предполагает уход от безликого участия и вовлечение каждого из участников проектной группы в работу над объектом.

Над какими наиболее интересными объектами сегодня трудитесь?
Каждый проект по-своему интересен. Перечислю наиболее знаковые. В настоящий момент наша компания ведет работы по части здания Гранд отеля «Европа». Производим работы на одном из крупных объектов пивоваренной компании «Балтика» в поселке Молодежное, бизнес-центр «Сенатор» на Садовой, 10, производственную площадку и складские помещения для «Первомайской Зари», новый корпус управления "ФОСП". Оборудуем системами вентиляции водонапорную станцию для завода Tоyota. И еще около десятка менее известных объектов.

У Вас, как исполнителей, есть свои любимые марки оборудования?
Мы проектно-монтажная организация и не завязаны на определенное оборудование. Ежегодно нами проводится исследование существующего на рынке оборудования. Мы стараемся отслеживать все новинки. И в зависимости от требований и пожеланий заказчика мы можем выполнить и осуществить закупку практически любого оборудования. Или же – предложить и обосновать необходимость того, или иного оборудования, в случае, если у заказчика нет четких пожеланий. Иными словами, наша задача найти оптимальное решение для каждого конкретного случая.

Растет ли уровень требовательности заказчика?
Требования к нам растут ежегодно, как со стороны генеральных подрядчиков, так и со стороны конечного заказчика, -- и это неплохо. Приятно работать с тем, кто подготовлен и точно знает, чего хочет от проекта. В совместной работе с такими заказчиками, как правило, существует ясность и дисциплина.

Сколько сегодня на рынке существует компаний подобных Вашей?
По разным источникам, с системами вентиляции и кондиционирования работают от 200 до 300 компаний, включая те, что образованы на один сезон. Но проектно-монтажных фирм, зарекомендовавших себя и имеющих свою производственную и ресурсную базу - немного, всего около 20.

Можно ли сказать, что это – сезонный бизнес?
Нет. Сезонности большей частью подвержен сегмент заказов со стороны частных лиц. Но здесь обычно, тот, кто оказался проворней и ближе, тот и оказал услугу. В промышленном и коммерческом сегменте нет жесткого деления на сезоны: работа идет круглогодично, без значительных колебаний.

Кто является основным покупателем подобных услуг?
Если не называть имен, это промышленники, строители и управляющие компании.

Как бы Вы оценили место Вашей компании на рынке?
Как твердое и устойчивое в рамках обозначенных 20 проектно-монтажных фирм. В настоящий момент компания практически закончила реструктуризацию и готова к реализации самых оптимистичных планов на будущее. И внешние факторы сегодня нам только благоприятствуют.

Новости на тему: