тел.: (812) 326-24-16
пн-пт: 9:00 - 18:00

Завершаются строительно-монтажные работы в одном из исторических зданий слободы Измайловского полка

Компания «ТермоТехнологии» приняла участие в реконструкции части исторического здания слободы Измайловского полка по адресу Троицкий проспект, дом 4. В отремонтированном здании уже начинают размещать магазины и офисы, посетители которых будут обеспечены полноценной системой вентиляции воздуха.

Система общеобменной вентиляции производства компании «Аэростар» выполнена с использованием оборудования для рекуперации тепла. Такое решение позволяет сделать эксплуатацию значительно более экономичной, потому что для нагрева приточного воздуха, в том числе используется тепло воздуха, который удаляется из помещений вытяжной частью вентиляционной системы. Для эксплуатации в теплый период года в конструкции вентиляционной системы предусмотрена секция охлаждения воздуха производства Asus.

В ходе пусконаладочных работ, которые производились во всех помещениях, планово удалось настроить систему на проектные параметры, в том числе протестировать ее работу в режимах нагрева и охлаждения воздуха. Теперь можно быть спокойным за обеспечение свежим воздухом посетителей и сотрудников организаций, размещающихся в здании, в любое время года.

Краткая историческая справка

После появления в Петербурге Измайловский полк более десяти лет находился на постое по обывательским домам, пока для него выбиралось место постоянного квартирования и строилась слобода.

2 декабря 1737 года Анна Иоанновна утвердила проект постройки Измайловской слободы.

Первоначально предполагалось разместить строения слободы за Калинкиной деревней, около нынешнего парка Екатерингоф, но место там оказалось сырым, для жилья непригодным.

На шведском плане 1676 года в районе, где позднее образуется Измайловская слобода, обозначена деревушка Кеmе-joki, что значит в переводе – «крутобережье».
Выбор определился тем, что «это место потоплению и другим неудобствам подвержено быть не может».

Первый полковой двор Измайловского полка, еще до строительства слободы, был расположен на набережной Фонтанки между нынешним Старо-Петергофским проспектом и Либавским переулком.

В царствование Анны Иоанновны место дислокации Измайловской слободы от Калинкиной деревни (как ей предлагали сначала) было перенесено в район воображаемого продолжения Вознесенской улицы на южном берегу Фонтанки. Измайловцам выделили территорию, ограниченную нынешними Московским и Лермонтовским проспектами, Фонтанкой и Обводным каналом. Усилиями мастеров плотников и столяров при активном участии самих измайловцев слобода из 192 светлиц, объединенных попарно (с общим тамбуром в середине), была закончена к 1743 году.

Центральной улицей стал Измайловский проспект.

Когда на месте существующего Троицкого собора была построена первая деревянная церковь в 1756 году, началось развитие каменного казарменного комплекса. По проекту архитектора Ф.И. Волкова напротив архитектурного центра, полковой церкви, должен был возвышаться административный корпус. Вдоль центральной улицы, к югу от церкви, возводилось 10 типовых ротных казарм, одна напротив другой. Две казармы строились вдоль нынешнего Троицкого проспекта.

Плац полка располагался между 12-ой Ротой и Обводным каналом.

Новости на тему: